palinsensto

PROGRAMMA FERIALE

00.00  Santo Rosario di Pompei

00.40  Canti e Flash spirituali

01.00   Preghiere varie

             lunedì e venerdì  Ora Santa con Gesù Agonizzante

01.30  Canti e flash spirituali

02.00  Santo Rosario dei malati

02.40  Musica Classica

03.00 Replica del programma delle 14.30

03.30  Corona dei 7 Dolori della B.V.M. Addolorata

04.00  Testimoni di Cristo (replica)

04.30  Corona delle 7 Glorie di Maria

05.00  Canti e Flash spirituali

05.25  Santo Rosario (4 corone)

06.50  Preghiere del mattino

07.00  Santa Messa in diretta

07.45  Lodi del mattino

08.00  Il Buon Consiglio del mattino

giovedì Il Buon Consiglio di Padre Pio

08.10  Il Santo del giorno

08.30  I Santi ci insegnano

08.50  dal lunedì al venerdì   Programmi a richiesta

09.15   sabato   Commento alla Liturgia domenicale

10.00  Santo Rosario

mercoledì Udienza del Santo Padre

10.30  lunedì  Nel Cuore della Madre Celeste

martedì e venerdì  A tu per tu con i radioascoltatori

giovedì A tu per tu con il Settimanale di Padre Pio

sabato Conosci la Madonna?

11.15    mercoledì  Appuntamento con il Catechismo

11.30    lunedì  Consacrati a Dio solo (meditazioni per la vita consacrata)

sabato Una porta sull’anima (spiritualità)

12.00  Angelus e Santo Rosario in diretta con i radioascoltatori

12.45  Meditazioni sulla Passione di Gesù

13.00  Canti e Flash spirituali

13.15  Ora Media

13.30  Una chiave per il Paradiso (Preghiere varie)

14.00  Radiogiornale

14.30  lunedì  L’angolo di don Dolindo

martedì  L’angolo delle casalinghe

mercoledì  La parola dei nostri Fondatori

giovedì Una porta sull’anima (spiritualità)

venerdì Meditazioni sulla Passione

sabato Incontro con la Bibbia

15.00  Coroncina della Divina Misericordia

15.15  Santo Rosario

15.40  Testimoni di Cristo (vita e scritti dei santi)

16.15   giovedì  Briciole di fede (catechesi e spiritualità per i bambini)

venerdì  Via Crucis

16.30  mercoledì  Rosario alla Sacra Famiglia in diretta

             sabato Sabato con Maria

16.45  lunedì Catechesi per tutti

martedì Spazio giovani

17.00  mercoledì  Pianeta Famiglia

             giovedì  L’angolo del Missionario dell’Immacolata Mediatrice

venerdì Catechesi e spiritualità per tutti

17.30  sabato  Corona delle 7 Glorie

18.00   Angelus e Santa Messa in diretta

19.00  Vespri

19.15  Ora Santa (Rosario e Benedizione Eucaristica)

20.15   lunedì  Nel Cuore della Madre Celeste (replica)

martedì  L’angolo delle casalinghe

mercoledì  Appuntamento con il Catechismo (replica)

sabato Canti e Flash spirituali

  martedì, giovedì e venerdì Preghiere varie

20.30  sabato Alla scoperta del Matrimonio Cristiano

21.00  2° e 4° martedì: Tavola rotonda tenuta da esperti su temi vari

21.30 Il Buon Consiglio della sera – Preghiere della sera – Compieta – I Santi ci insegnano

22.00 Musica classica

22.10 2° e 4° martedì: Preghiere della sera – Compieta – I Santi ci insegnano

22.30  lunedì e mercoledì: Corona dei 7 Gaudi della Madonna

martedì e venerdì: Corona dei Cento Requiem;

giovedì e sabato: Rosario alla S. Famiglia

23.00  Via Crucis

 

PROGRAMMA FESTIVO

00.00  Santo Rosario di Pompei

00.40  Canti religiosi

01.00  Incontro con la Bibbia

01.30  Canti religiosi

02.00  Santo Rosario dei malati

03.00  Canti

03.30  Corona dei 7 Dolori della B.V.M. Addolorata

04.00  Canti

04.30  Corona delle 7 Glorie di Maria

05.00  Canti mariani

05.30  Santo Rosario (4 corone)

06.50  Preghiere del mattino

07.00  Ufficio delle Letture e Lodi del mattino

07.40  Canti gregoriani

08.00  Il Santo del giorno

08.30  Santa Messa in diretta

09.45  Canti

10.00  Santo Rosario

10.30  Santa Messa in diretta

11.45  Canti religiosi

12.00  Angelus del Santo Padre

12.30  Parliamo di Cultura

13.00  Ora Media

13.15  Rosario dei malati

14.00  Radiogiornale

14.30  Musica sacra

15.00  Coroncina della Divina Misericordia

15.15  Santo Rosario

15.40  Canti

16.00  Vespri – Santo Rosario – Benedizione Eucaristica in diretta

17.30  Octava Dies

17.55  Angelus Domini

18.00  Santa Messa in diretta

19.00  Canti

19.30  Catechesi e spiritualità per tutti

20.00  Radiogiornale

20.45  Il Buon Consiglio della sera – Preghiere della sera – Compieta – I Santi ci insegnano

21.30  Replica Sabato con Maria

3° e 4° domenica: Sentiero Mariano Serafico

22.40  Corona dei 7 Gaudi della Madonna

23.10  Via Crucis